Новости Смоленской митрополии

9 Мая 2019






8 мая 2019 года, в канун празднования 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Пригорском и Талашкинском сельских поселениях состоялись митинги, посвящённые Дню Победы, и акции «Бессмертный полк».

В Районном Доме культуры села Пригорское собрались учащиеся МБОУ Пригорской средней школы, ветераны Великой Отечественной войны, жители села.

На празднике присутствовали почетные гости: глава Пригорского сельского поселения Олег Анатольевич Гончаров и настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Роман Павлишов.

В своем слове Олег Анатольевич напомнил собравшимся о погибших в этой страшной войне, о памяти, которую мы должны нести через поколения о завоеванной нашими дедами победе.

Протоиерей Роман поздравил присутствующих с Днём Победы и призвал помнить о подвиге советского солдата, который победил в этой войне, о людях, которые любили и берегли свое Отечество и встали на защиту его священных рубежей. Он пожелал, беречь мир в Отечестве и сохранять его через добрые дела и участием в жизни людей, которые находятся рядом с нами.

В этот же день в селе Талашкино состоялся митинг на мемориале памяти погибших советских воинов.

На мероприятии присутствовали учащиеся Талашкинской средней школы, ветераны, жители и гости Смоленского района.

С приветственным словом к участникам митинга обратился заместитель губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов. Он поздравил жителей Смоленского района с великим праздником и зачитал приветствие от губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского.

С поздравлением обратилась глава муниципального образования «Смоленский район» Ольга Николаевна Павлюченкова. Поздравляя всех с праздником Победы, она особенно приветствовала единственного ветерана села Талашкино, дожившего до наших дней – Лидию Васильевну Бортник.

Депутат Смоленской Областной Думы Кожанова Ирина Андреевна говоря о патриотизме и любви к Родине, призвала выражать ее в сохранении всего живого, что нас окружает.

Настоятель Свято-Георгиевского храма села Пригорское протоиерей Роман Павлишов поздравил с праздником Победы ветеранов, гостей и учащихся Талашкинской школы. В своем слове протоиерей Роман сказал о том, что этот праздник объединяет людей разного возраста и политических взглядов, он является поистине народным, и в связи с этим очень важно, что в нем участвует молодое поколение, те которому мы передадим свои знания, свой опыт, свою любовь к Отечеству.

Митинг завершился возложением венков и цветов к памятнику погибшим войнам.