Новости Смоленской митрополии

6 Мая 2019






Добровольцы епархиальной службы «Милосердие» поздравили подопечных стариков со светлым праздником Воскресения Христова.

2 мая добровольные помощники побывали в геронтологическом отделении Гедеоновской больницы и порадовали пожилых людей пасхальными песнопениями и стихотворениями. Дарили подопечным куличи и книги, которым бабушки и дедушки всегда рады как самому лучшему подарку.

4 мая команда добровольцев отправилась в Дорогобужский комплексный центр социального обслуживания населения. Для пожилых людей из этого учреждения ребята приготовили не только подарки, но и небольшой концерт. Для бабушек и дедушек спели: артистка театра «Зеркало» (г. Ярцево) Надежда Савельева, представители отряда «Дорогою добра» школы № 29 г. Смоленска Тимофей и Светлана Бессарабовы. А также пели все вместе хором любимую «Катюшу», вспомнив, что День Победы совсем скоро. Приготовили гости и несколько стихотворений о жизни и о вере. Очень порадовали стариков загадки от добровольца службы «Милосердие» Ани Жигаревой. Все не на шутку задумались над тем, что нужно делать, когда видишь зеленого человечка, и если в полночь идет дождь, какова вероятность того, что через 24 часа будет светить солнце. Старики так активно включились в разгадывание всех этих увлекательных заданий, что собрали немало призов – мармеладных конфет. Еще добровольцы и старики вместе пускали мыльные пузыри и делали собачек из воздушных шариков.

А в завершение праздничного концерта всем вручили подарки, в которых были куличи, испеченные накануне самими добровольными помощниками, открытки ручной работы, вязанные салфетки. Помимо этого дарили кукурузные палочки и шоколадки, которые собрали в рамках благотворительной акции ученики, родители и педагоги школы №29, а к празднику 9 мая всем бабушкам и дедушкам раздали значки с Георгиевской ленточкой.

Навестили ребята и тех, кто по состоянию здоровья не смог побывать на концерте: пообщались, поздравили с праздниками. Пожилые люди приглашали: «Приезжайте еще. Можно даже без подарков. Пообщаемся с вами, и веселее нам становится».

Конечно же, как обычно, добровольцы привезли старикам памперсы, один из самых востребованных расходных материалов практически во всех направлениях деятельности службы «Милосердие», и сканворды, ключворды и судоку для любителей всевозможных головоломок.

После посещения центра смоляне направились в Свято-Дмитриевский женский монастырь, где пообедали, посмотрели пасхальный концерт, побывали в храме и по традиции Светлой недели поднялись на колокольню позвонить в колокола.

Служба «Милосердие» приглашает всех желающих стать добровольцами геронтологического направления: навещать пожилых людей в больнице и домах престарелых. Также всегда можно сделать пожертвование на помощь одиноким старикам. Подарки для пожилых людей можно приносить по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15, пн.-пт. 9:00-17:00, сб.-вс. 12:00-15:00:

  • памперсы для взрослых (размеры 2,3,4);
  • памперсы-трусики (размер 2) и урологические прокладки;
  • сканворды и книги с крупным шрифтом;
  • мягкие сладости (зефир, мармелад, пастилу);
  • маленькие соки, чай.
  • Денежные пожертвования принимаются на официальную карту службы «Милосердие» 4276 5900 1933 0249 (привязана к телефону главной сестры смоленского сестричества Натальи Михайловны С., +7 951 716 9043) с пометкой «Старикам».

    Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» «СмолМИЛОСЕРДИЕ» – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).