Новости Смоленской митрополии

2 Мая 2019



В Смоленской области 1 мая 2019 года стартовал ставший уже традиционным автопробег «Дорога памяти», в рамках которого участники акции приводят в порядок памятники и захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

Цель мероприятия, приуроченного к празднованию Дня Победы – почтить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждый год, в ходе акции, активисты облагораживают десятки памятников на территории региона. Задача акции — не просто привести в порядок памятник, а воспитать у молодежи чувство гордости за своих предков, чувство патриотизма.

Перед началом автопробега его участники на 14 автомобилях прибыли на Соборный двор, чтобы получить благословение на доброе дело.

В Свято-Успенском соборе активистов встретил старший священник кафедрального храма протоиерей Михаил Горовой.

Приветствуя гостей,  протоиерей Михаил поздравил их с праздником Светлого Христова Воскресения, рассказал об истории и традициях самого главного христианского праздника.

Священнослужитель окропил святой водой автомобили и благословил на доброе дело участников патриотической акции «Дорогами памяти», пожелав помощи Божией в  благом начинании. На молитвенную память каждый участник получил иконку Воскресения Христова.