Новости Смоленской митрополии

22 Апреля 2019




20 апреля 2019 года, накануне праздника Входа Господня во Иерусалим, Вербного воскресения, учащиеся 6-ого класса МБОУ «СШ № 35» города Смоленска стали гостями храма святых апостолов Петра и Павла.

Именно в шестом классе обучающиеся начинают углубленное знакомство с историей Древней Руси, поэтому нельзя обойти вниманием значимости Смоленского княжества в развитии государства.

Экскурсию провела заслуженный учитель России Ирина Павловна Терлецкая.

Погружаясь в исторические события X-XII веков, шестиклассники соприкоснулись со святынями Смоленской земли, побывали в стенах храма, поднялись в комнату-молельню князя Ростислава Мстиславича, с колокольни окинули взором просторы приднепровских земель Смоленска.

В теплой обстановке трапезной за чашечкой чая участники экскурсии поделились впечатлениями и отправились на встречу к сыну Ростислава Мстиславича – Роману Ростивлавичу в храм Иоанна Богослова, что расположился на Варяжке в немецкой слободе Смоленска XII века.

Педагоги уверены, что такие встречи наполняют исторические даты личностным смыслом, оставляя в сердцах детей уважение и любовь к своей земле.