Новости Смоленской митрополии

18 Апреля 2019

17 апреля 2019 года в Смоленской православной духовной семинарии состоялась итоговая аттестация по программе курсов повышения квалификации для священнослужителей.

В экзаменационную комиссию вошли ректор СПДС митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель курсов проректор по научной работе, доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин игумен Тарасий (Ланге).

Особенность данной итоговой аттестации состояла в том, что экзамен транслировался в режиме online на заседание Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Трансляция была организована Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

В экзаменационные билеты итоговой аттестации, рекомендованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви, вошли вопросы по догматическому богословию, этике и аксиологии, истории Русской Православной Церкви, современным документам и социальной концепции РПЦ и другим актуальным в современной Церкви и церковно-государственных отношениях проблемам.

Членами Высшего Церковного Совета и организаторами трансляции был отмечен высокий уровень подготовки священнослужителей Смоленской епархии.

Источник: smolensk-seminaria.ru