Новости Смоленской митрополии

9 Апреля 2019




9 апреля 2019 года на базе Смоленского государственного университета под председательством ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Александровича Ендовицкого прошло заседание Ассоциации вузов Черноземья.

Одним из частников пленарного заседания стал ректор Смоленской православной духовной семинарии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский.

Собравшихся приветствовали и.о. ректора Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков, заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко.

Открыл заседание доктор экономических наук, профессор, ректор Воронежского государственного университета, председатель Ассоциации вузов Черноземья Дмитрий Александрович Ендовицкий.

В начале встречи ряду ректоров были вручены благодарности от Ассоциации вузов Черноземья.

Центральной темой обсуждения стала реализация рекомендаций и решений Международного форума, XII съезда Союза ректоров России и съезда Евразийской Ассоциации университетов. В частности, обсуждался консорциум «Вернадский» — программа научно-образовательной мобильности, предложенная ректором МГУ имени М.В.Ломоносова, президентом Российского Союза ректоров Виктором Садовничим. Программа предполагает установление связей между ведущими университетами страны с университетами в дальних регионах России по наиболее востребованным направлениям. При этом создаются совместные кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования, а студенты периферийных вузов получают возможность приехать на полгода в центральные вузы.

Участниками заседания было высказано предложение включить в программу «Вернадский» не только столичные, но и региональные вузы, которые могли бы взаимодействовать между собой, ведь и на периферии есть сильные научные кафедры, где трудятся преподаватели — ученые мирового уровня.

Обсуждались также вопросы онлайн-образования, взаимодействия администрации вузов и студенческих профсоюзов, участие студентов в добровольческих проектах. Были намечены темы для следующего заседания Ассоциации вузов Черноземья, которое пройдет в Липецке.

В завершение Дмитрий Александрович Ендовицкий, говоря о сотрудничестве светских и духовных вузов, рассказал о ежегодных Митрофановских чтениях — совместном проекте Воронежской митрополии и вузов города Воронежа, и пригласил митрополита Исидора принять участие в этом церковно-историческом форуме.

Подводя итоги заседания, представитель Смоленского регионального совета ректоров, ректор СГСА Алексей Валерьевич Кучумов отметил, что главной задачей российских вузов в настоящее время является подготовка профессионалов, востребованных на рынке труда.

«Эту задачу мы сможем решить только на уровне межвузовского, межрегионального сотрудничества. Такое взаимодействие предполагает возможность обменяться опытом и совместно найти ответ на те новые вызовы, которые сегодня стоят перед нашей высшей школой, - сказал ректор Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. — Мы высоко ценим ту большую работу, которая проводится вашей Ассоциацией по укреплению сотрудничества и взаимодействия. Выражаем признательность за выбор города Смоленска в качестве очередной площадки для заседания Ассоциации и предоставленную нам возможность встретиться с представителями крупнейших вузов Черноземья. Мы высоко ценим эту возможность диалога и обмена мнениями и готовы активно содействовать развитию Ассоциации вузов Черноземья. Верим, что наша сегодняшняя встреча внесет достойный вклад у в решение задач российской системы высшего образования».

Программа научно-практической встречи продолжилась обзорной экскурсией по Смоленску для гостей города.

В своей деятельности Ассоциация руководствуется законодательством Российской Федерации в сфере образования, науки и воспитания молодёжи, нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации, уставом и решениями Российского союза ректоров.

Вузы — члены Ассоциации активно содействуют реализации государственной политики в сфере образования, науки, культуры и воспитания молодёжи, социально-экономическому и культурному развитию своих регионов, позиционируют себя в них, как центры образования, науки и культуры.

Взаимодействие и сотрудничества Советов ректоров областей и вузов — членов Ассоциации направлена на совместное решение проблем укрепления и развития вузов, их связей с органами законодательной и исполнительной властью в регионах, общеобразовательной, средней профессиональной школами, бизнес-структурами, общественными объединениями ректоров.

Ассоциация открыта для участия в её работе вузов, которые в настоящее время не входят в её состав.

Использованы материалы сайтов:  hea.vsu.rumsu.ru