Новости Смоленской митрополии

9 Апреля 2019






4 апреля по инициативе администрации МБОУ «Школа-гимназия» города Ярцево в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию «Школа – территория добра» и по благословению благочинного Ярцевского округа, настоятеля собора в честь великомученика Георгия Победоносца города Ярцево, протоиерея Василия Мовчанюка прошел первый Открытый православный фестиваль «Территория света».

В мероприятии приняли участие представители духовенства Ярцевского благочиния: протоиерей Сергий Петров, настоятель храма в честь Архистратига Михаила; иерей Евгений Пономарев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»; клирик Свято-Георгиевского собора иерей Антоний Тонкович; атаман Ярцевского хуторского казачьего общества «Платовский» есаул Игорь Арзуманов; специалисты Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район». Среди почетных гостей фестиваля – советник правящего архиерея Смоленской епархии, кандидат философских наук, профессор Смоленского государственного университета Татьяна Довгий.

На участие в православном фестивале было подано 184 заявки из 16 общеобразовательных учреждений города и района, православного центра.

Основным критерием для участия являлось раскрытие в творческих работах православной темы и духовности, патриотизма и любви к Отечеству.

Фестивальная программа формировалась по номинациям:

  • художественное чтение и малые театральные формы;
  • хореографические зарисовки (народный танец);
  • песенное творчество (участники представляли произведения народной, духовно-православной, патриотической направленности);
  • выставка рисунков, фотографий, прикладного творчества «Русь православная»;
  • выставка кулинарного мастерства «Православная трапеза»
  • рассказы и свидетельства о святых, о паломничестве, о своих приходах.
  • Фестиваль предоставил участникам возможность выступления перед аудиторией, организовал общение близких по духу и интересам людей, приобщил детей и молодежь к православной культуре России через мир искусства. В ходе фестиваля зрители услышали великолепное чтение художественных произведений, насладились песенным и хореографическим творчеством, увидели красоту Божьего мира глазами талантливых юных художников и фотографов, вкусили блюда постной православной кухни и в очередной раз убедились, как прекрасна, мудра и величава наша Родина.

    Гостей и участников мероприятия порадовали своим творчеством народный хореографический коллектив «Весна» (руководитель Галина Александровна Филимонова), детский фольклорный коллектив «Забава» (руководитель Елена Романовна Жигунова, концертмейстер Александр Викторович Меренков).

    По итогам фестиваля все школы были отмечены сертификатами и подарками, участники получили грамоты в различных номинациях. Члены жюри отметили, что фестиваль отразил особенности, традиции и богатство русской культуры, в основе которой – православная вера.

    Источник: yarcevoblag.ortox.ru