Новости Смоленской митрополии

7 Апреля 2019





6 апреля 2019 года, в канун Недели 4-й Великого поста, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь Григорий Трубин; руководитель службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин, духовенство кафедрального собора и Покровского храма при Смоленской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия архипастырь поздравил народ Божий с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и обратился со словами наставления:

«Дорогие братья и сестры, стремление человека к радости – естественно. Каждый желает себе и окружающим людям как можно больше радости – так, чтобы эта радость превращалась в продолжительное счастье. Если жизнь наша безрадостна, она становится невыносимой. Поиск радости является одним из главных стремлений человека. Для человека очень важно обратить внимание на то, радуется ли его сердце. Потому что сердце невозможно обмануть ложной радостью, которой является то, что, в конечном счете, приносит огорчение. Так бывает, когда мы согрешаем, думая, что грех приносит нам радость, а он приносит нам огорчение. Стремление сердца не обманешь – оно стремится к источнику радости. И вот сегодня, когда мы слышим, как архангел Гавриил возвещает Пресвятой Деве «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою», наше сердце обращается к этому событию с такой радостью, как будто это нам архангел говорит эти слова, и сердце нас не обманывает, потому что где Божия Матерь — там спасение.

Преподобный Парфений Киево-Печеский говорит: «В Богородице вся надежда моего спасения, отныне и вовеки веков». Аминь».

Завтра, 7 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Исидор совершит раннюю Божественную литургию ( в 7.00) в Благовещенском храме на Соборном холме.