Новости Смоленской митрополии

4 Апреля 2019

2019-04-03-14



2019-04-03-16


2019-04-03-17 2019-04-03-18



По инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение об учреждении ежегодного Дня православной книги, приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта (14 – по новому стилю) 1564 г. Центром празднования Дня православной книги в Смоленской области обычно становятся библиотеки – муниципальные и храмовые, кафедры православной литературы, Дома культуры, а также Воскресные школы для детей и взрослых. В рамках празднования проходят: выставки православной литературы; тематические «круглые столы» и конференции; творческие конкурсы для детей и взрослых; игры и викторины по теме праздника; встречи с писателями, поэтами, художниками; беседы со священниками. Празднику также уделяют внимание общеобразовательные школы, учителя модуля ОПК проводят тематические уроки, организуют видео-просмотры православного кино и мультипликационных фильмов, дают развернутые обзоры художественной и познавательной христианской литературы. Гостями таких встреч часто становятся священники, преподаватели Смоленской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов.

Учащиеся, в свою очередь, пишут сочинения на тему праздника, рассуждают о нравственном выборе человека, готовят презентации и обсуждения.

В этом году празднования Дня православной книги проходило в течение всего первого весеннего месяца – с 1 по 31 марта.

На фото в нашей галерее – встречи, конференции, выставки и беседы, которые прошли в лицее №1 г. Смоленска, а также в городских общеобразовательных школах №№2,17,33.