Новости Смоленской митрополии

4 Апреля 2019






3 апреля 2019 года, в среду 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, на территории строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща состоялся благодарственный молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему. Богослужение совершил настоятель прихода, руководитель Службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились жители и гости микрорайона.

После акафистного пения и молебна о здравии была совершена заупокойная лития.

После богослужения молящиеся приложились к святыням – иконе Господа Иисуса Христа и ковчегу с частицей мощей святого преподобного Сергия Радонежского, и получили благословение в помазании освященным елеем.

Напутствуя прихожан, иерей Лев напомнил о значении Крестопоклонной седмицы: половина Великого поста уже позади, в это время пост усиливается, но утешение дарует поклонение святому Древу. В течение этой седмицы Крест находится в середине храма, чтобы служить напоминанием о страданиях и смерти Господней, воодушевить и укрепить христиан к продолжению подвига поста.

Следующая за Крестопоклонной, пятая седмицу Великого поста, преподобной Марии Египетской, в нынешнем году начинается с празднования Благовещения Пресвятой Богородицы.

Иерей Лев  пригласил прихожан на богослужение престольного праздника в Благовещенский храм на Соборной горе. Праздничную раннюю Божественную литургию в восстанавливающемся храме (7 апреля, в 7.00) совершит храме митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.