Новости Смоленской митрополии

3 Апреля 2019


2 апреля 2019 года в МБОУ «Пригорская средняя школа» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России.

В мероприятии приняли участие ведущий специалист по делам молодежи отдела дошкольного, общего и дополнительного образования комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Елена Александровна Юрченкова, директор школы, заслуженный учитель Российской Федерации Валерий Павлович Понизовцев, член общественной палаты Союзного государства, председатель Правления Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова, настоятель храма Георгия Победоносца села Пригорское протоиерей Роман Павлишов, преподаватели и учащиеся 9-11 классов.

Почетные гости в своих выступлениях подчеркнули важность и необходимость сохранения и преумножения наследия, полученного от наших предков – языка, культуры, быта, традиций и дружбы между народами России и Беларуси. Много интересного узнали участники мероприятия об истории Беларуси и о том, как живет республика сегодня.

Перед собравшимися выступили школьные творческие коллективы, звучали стихи о Беларуси, о дружбе между нашими странами.

Россияне и белорусы – братские народы. У нас много общего: культура, язык, традиции, вера. Белорусский язык очень мелодичный и понятный любому россиянину. Много белорусов разговаривают на русском языке. Есть у наших народов общие праздники, похожие традиции и ремесла.

Накануне праздничного мероприятия, 29 марта, в этом смогли убедиться и воспитанники детской воскресной школы Свято-Георгиевского прихода села Пригорское. Они вместе с настоятелем протоиереем Романом Павлишовым и гостями из Могилевской области, посетили керамическую мастерскую в художественном центре Талашкино. Член союза художников России Анатолий Сергеевич Козлов провел интересное занятие по изготовлению поделок из глины.

Настоятель Свято-Георгиевского прихода протоиерей Роман Павлишов отметил важность общения ребят России и Беларуси для воссоздания и сохранения общих исторических, культурных и религиозных традиций наших народов.