Новости Смоленской митрополии

2 Апреля 2019

14 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга «Апостол» («Деяния святых Апостолов») – шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник – День православной книги. А 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые.

Главная цель праздника – показать важность православной книги в жизни человека. «Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление», – сказал председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В 1-х классах начальной школы прошли классные часы по теме: «Апостол» – первая печатная книга на Руси». Основные идеи классного часа: история, православная традиция, национальная, культурная и духовная ценность книги в истории и культуре России. Дети познакомились с историей книгопечатанья на Руси, с первой книгой «Апостол», с первопечатником Иваном Фёдоровым. Окунулись в мир древней книги, познакомились с историей её появления.

Во 2-х классах начальной школы прошли классные часы по теме: «Братья Кирилл и Мефодий – первоучители славянские». Ученики расширили свои представления о создателях славянской азбуки – святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

В 3-х классах начальной школы прошли классные часы по теме: «14 марта – День православной книги». Ученики рассматривали иллюстрации страниц древних книг как образец, который в дальнейшем воспроизвели, раскрашивая свои буквицы и создавая собственную цветовую гамму.
Главное, что дети почувствовали значимость того, что они делают, значимость человеческого труда вообще. Ученики поняли, что книга – неотъемлемый спутник человека на протяжении всей его жизни, поэтому так важно бережно относиться к книгам и к учебникам в частности.

В 4-х классах начальной школы прошли классные часы по теме: «Живое слово мудрости духовной».
Ученики познакомились с историей возникновения книгопечатания на Руси. Особое внимание было уделено тому, что книга на Руси всегда была источником знаний о Боге, об окружающем мире, отечественной истории. Поэтому книги занимают особое место в истории государства и русской культуре. Празднование этого события – праздник общероссийский, праздник для всех нас – каждый может вспомнить свою первую книжку или любимые книги в жизни.

В рамках празднования Дня православной книги в актовом зале школы в параллели 7-х классов прошло мероприятие, которое подготовила Н.Г. Кузьменкова. Литературно-музыкальная композиция «Дорогами добра», направлена на введение ребенка в мир духовно-нравственных и культурных ценностей, традиций своего народа. Мероприятие включало разные виды творческой деятельности школьников: слушание духовной музыки, чтение духовной поэзии, исполнение песен, танцев.

Ведущие праздника и его участники рассказали учащимся об истории возникновения письменности и книги, о роли духовных книг в России, о жизни и трудах русского первопечатника диакона Ивана Федорова, его заслугах перед Церковью и государством в книгопечатном деле, его нелегкой судьбе и гонениях. Ребята демонстрировали свои лучшие творческие идеи, связанные с православными праздниками: исполняли песни, читали притчи и стихи, показывали литературно-музыкальные и хореографические композиции. Особый интерес вызвала сценка, которая помогла совершить увлекательное путешествие во времени и встретиться с удивительным человеком – первопечатником Иваном Федоровым.

В школьной библиотеке была организована выставка «Духовных книг божественная мудрость». Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». Выставка включала в себя не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные начала нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. Эта главная мысль нашла отражение во всех произведениях, которые читали дети со сцены.

Под руководством учителя русского языка и литературы М.Г. Миколюк обучающиеся 5в и 6б классов провели интеллектуальную игру «Святые воины земли русской» для учеников 2б класса

Ученик 5 класса Иван Нестерков познакомил ребят с личностью Святого благоверного князя Александра Невского. Рассказ сопровождался презентацией и показом кадров из х\ф «Александр Невский» (1938 г.), а также знакомством с триптихом Павла Дмитриевича Корина «Александр Невский». Вторая часть беседы-игры, которую провела ученица 6 класса Алина Миколюк, была посвящена Меркурию Смоленскому.

14 марта учитель русского языка и литературы О.А. Минченко провела мероприятие «Храмы-Монастыри-Святые места России». На мероприятие были приглашены обучающиеся 8 классов. Ребята стали участниками виртуальной экскурсии по святым местам нашей родины. Узнали об истории создания Храма Христа Спасителя в Москве, одной из самых значимых православных святынь России, о особенностях православной архитектуры России их истории возникновения, разрушения, восстановления, а также о самых необычных храмах, соборах и церквях нашей страны.
Хочется верить, что эстетическое восприятие православной архитектуры, историческое прошлое нашей страны позволит сформировать у школьников положительное отношение к памятникам русского православия, будет способствовать не только эстетическому, но и интеллектуальному, творческому и духовному развитию и становления ребенка.

Для ребят 5 г класса учитель русского языка и литературы О.Н. Богомолова провела виртуальную экскурсию в библиотеку православной книги. Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Ребенок, воспитывающийся с раннего детства на доброй литературе, вырастает нравственно устоявшимся и достойным гражданином. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни. Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества.

Детям был предложен обзор детской православной литературы, представленной на книжной выставке. Среди книг – серия рассказов Б. Ганаго, книги «Жития святых», «Святочные рассказы» и другие.

Завершая виртуальную экскурсию, педагог отметила, что у праздника Православной книги, без сомнения, большое будущее. Очень важно, чтобы все ребята научились узнавать эти книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учрежденный праздник призван помочь всем людям осмыслить значение Православной книги. И через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца.