Новости Смоленской митрополии

26 Марта 2019






18 и 25 марта 2019 года в Епархиальном управлении проходили встречи добровольцев и кураторов молодежного туристического культурно-просветительского проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси».

Проект Смоленской епархии, в котором принимают участие студенты и преподаватели пяти смоленских вузов, реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта ребята разрабатывают туристические кейсы городов шести России и Беларуси. Первый опыт сбора и обработки информации, создания запоминающегося, необычного рассказа на основе исторических фактов связан со Смоленском. Итогом стал динамичный презентационный видеоролик о родном городе.

Теперь студенты работают над кейсом Витебска. Во время двух теоретических встреч были выбраны архитектурные и культурные достопримечательности, рассказ о которых пойдет в следующем видеоролике, а также утверждены спикеры.

В ближайший четверг, 28 марта, состоится поездка участников проекта в Витебск. Путешествие на родину Марка Шагала предполагает знакомство с городом, встречу со студентами местных учебных заведений, прогулку с профессиональным экскурсоводом и подготовку материалов для будущего видеоролика, посвященного Витебску.