Новости Смоленской митрополии

25 Марта 2019


21 марта 2019 года в Администрации Смоленской области состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии, участники которого оценили эффективность принимаемых мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории Смоленской области.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Смоленскую епархию на заседании представлял иерей Геннадий Дегтяр.

В рамках реализации государственной антинаркотической политики в регионе ведется целенаправленная работа по профилактике наркомании, пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказанию необходимой медицинской помощи, а также социальной реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью. В городах области на базе районных больниц работают мотивационные кабинеты комплексной реабилитации пациентов, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, где помимо лечения оказывается также содействие в решении социально-трудовых вопросов.

Постоянная профилактическая работа ведется и в организациях социального обслуживания населения: разработаны и реализуются тематические программы, включающие в себя проведение семинаров, бесед, круглых столов, индивидуальных консультаций, благотворительных акций, направленных на профилактику наркозависимости, алкоголизма и табакокурения.

Особое внимание на заседании было уделено эффективности работы по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в подростковой и молодежной среде, а также межведомственному взаимодействию с добровольческим движением и различными общественными организациями. На постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий по вовлечению молодежи в патриотические акции, сборы добровольцев, функционирование летних лагерей и профильных смен, в работе которых значительное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

По материалам сайта Администрации Смоленской области admin-smolensk.ru