Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2019


Накануне отмечаемого в нашей стране Дня православной книги в Пржевальской поселковой библиотеке состоялась тематическая встреча читателей Кафедры православной литературы.

Предметом для ознакомления с вехами отечественной истории стала личность первопечатника книг русских диакона Иоанна Федорова. Сотрудница Пржевальской библиотеки Любовь Владимировна Гоголинская представила читателям Кафедры классическую версию возникновения книгопечатания на Руси, подробно рассказав о диаконе Иоанне Фёдорове как о неординарном представителе своего времени, а также заострила внимание слушателей на целеустремленности первопечатника в достижении благородной цели в распространении душеполезных книг.

В дополнении к интересному повествованию присутствующим был показан научно-популярный фильм об Иване Федорове, после которого состоялось обсуждение и сопоставление фактов прежних исследований и современных изысканий в области Российской истории.

Завершилось мероприятие закреплением полученных знаний в виде блиц-вопросов и вручением памятных сувениров всем участникам.