Новости Смоленской митрополии

12 Марта 2019



11 марта 2019 года, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, во всех храмах Русской Православной Церкви началось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В современной традиции это выдающееся литургическое произведение читается за богослужением отдельными частями: в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы; и полностью – в четверг пятой седмицы Великого поста.

В понедельник первой седмицы поста в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, руководитель Службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, клирики кафедрального собора.

Песнопения великопостного богослужения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Святитель Иоанн Златоуст, преподобный Ефрем Сирин и многие другие древние и отечественные святые отцы указывают нам на то, что у поста есть две стороны. Одна сторона – духовная и душевная, другая – телесная. Если мы с вами прилагаем усилия лишь к тому, чтобы телесно воздерживаться, для того чтобы совершать поклоны и делать все для того, чтобы плоть почувствовала тяжесть поста, то такая мера, по мнению святых отцов, является несовершенной. Наша с вами брань должна быть не против плоти и крови, но против миродержителей мира сего, духов злобы поднебесной.

У всякого совершенного поста есть духовная и душевная сторона – то состояние человека, те его подвиги, то устремление, которые направлены на внутреннего человека, на его духовное состояние. Именно поэтому так часто в дни Великого поста повторяется молитва преподобного Ефрема Сирина, в которой указано на главные, духовные, стороны нашей жизни, которые мы должны исправить за это время.

Мы во время этого великого поприща просим Бога о том, чтобы Он, Господь и Владыка живота нашего, избавил нас от тлетворных страстей, духа праздности, самолюбия, себялюбия, лукавства, гнева, раздражения и даровал нам дух целомудрия, смиренномудрия, терпения, любви.

Как нам говорит святитель Иоанн Златоуст, пост без молитвы несовершенен; он бывает бесполезным. Но также и молитва без телесного воздержания бывает бесплодной.

Дорогие мои, в дни Великого поста, вступив на прекрасное для нашей души поприще, будем обращать внимание на две ее составляющие – пост и молитву, которые воздействуют на духовное состояние нашей души. С праздником вас всех, с вступлением в Великий, спасительный для нашей души пост!».