Новости Смоленской митрополии

9 Марта 2019



9 марта в Гагарине прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты, уроженца Смоленской области Юрия Алексеевича Гагарина. Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств Юрий Гагарин родился в 1934 году в селе Клушино Гжатского района Смоленской области.

В торжествах приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, представители аппарата администрации Смоленской области, города Гагарина и Гагаринского района, военнослужащие, жители и гости Гагарина.

Утром на центральной площади города Гагарина состоялся торжественный митинг, а также флешмоб «Гагарин-85». Также участники мероприятия возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина и к памятнику матери первого космонавта Земли.

В рамках торжеств с 9 по 12 марта при поддержке администрации Смоленской области в Гагарине пройдут 46-е Международные Общественно-научные чтения, посвящённые памяти Юрия Гагарина и 85-й годовщине со дня его рождения. Кроме того, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» стартует Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина, в музеях города и Доме космонавтов открыты тематические выставки.

Па материалам сайта: smolgazeta.ru