Новости Смоленской митрополии

1 Марта 2019






28 февраля 2019 года, в преддверии Великого поста, состоялась очередная встреча участников Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), носившая учебно-методический характер.

К собравшимся прозаикам, публицистам и поэтам обратился духовный руководитель творческого объединения, протоиерей Михаил Горовой:

«Мы с вами приближаемся к поприщу Великого поста, святой Четыредесятницы. Сейчас проходим через подготовительные недели. Их три и Прощеное воскресение. Пост установил Сам Господь Иисус Христос… И с тех пор верующие люди Пасху встречают посредством Поста, который призван способствовать духовному преображению человеческой личности. Вот это – главная цель. Конечно, Пост обуздывает страсти, укрепляет веру, делает человека более сильным…Если можно воздерживаться от мясомолочной пищи, то ясно, что можно воздерживаться и от злых поступков. В период подготовительных недель Церковь уже акцентирует наше внимание на том, какие пороки необходимо победить и какие добродетели приобрести…»

Далее священник подробно остановился на Неделях мытаря и фарисея, о блудном сыне, о Страшном суде. Он напомнил о Прощеном Воскресенье и призвал всех к всепрощению. Также писатели посмотрели и послушали в видеозаписи проповеди отца Михаила Горового, в частности, о почитании Божией Матери.

Православный педагог, поэт и публицист Нина Колобаева выступила с докладом на тему: «Иван Александрович Гончаров и его духовное творчество», при этом отметила большое влияние верующих родителей на становление этого великого писателя.

Председатель творческого объединения Николай Кеженов поздравил лауреата литературной премии Смоленской епархии в номинации «Поэзия» Любовь Стеклову с изданием очередного сборника стихов «Дорога к храму» и предоставил ей слово. Она, а затем и другие поэты, прочитали свои новые стихи, посвященные великомученику Георгию Победоносцу и Георгиевской ленточке. Выступили Нина Белова, Нина Лавренова, Петр Глазков, Светлана Конфедератова, Наталия Годяева, Светлана Листопад и другие. А прозаик Татьяна Харитонова прочитала отрывок из своей новой повести о Евфросинии Полоцкой, над которой еще продолжает работать.

Музыкальную страницу в этот раз подготовили знаменитые гости из Рудни. Виктор Иванович Москалев и участник телепередачи «Гармонисты России» Владимир Алексеевич Демьянов задушевно исполнили несколько православных песен.

Все писатели и гости получили по экземпляру газеты «Смоленск православный», на страницах которого подробно рассказывается о 10-летии первосвятительского служения Патриарха Кирилла.

Николай Кеженов
Фото: Николай Чепурных