Новости Смоленской митрополии

21 Февраля 2019





21 февраля 2019 года в рамках развития российско-белорусских побратимских и культурных связей Смоленское епархиальное управление посетила делегация Шарковщинского района Витебской области Республики Беларусь.

В составе делегации руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в городе Смоленске Чеслав Казимирович Шульга, председатели райисполкома и районного совета Шарковщинского района, руководители социальной и экономической сферы, работники образования, здравоохранения и культуры.

По благословению правящего архиерей епархии, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, высоких гостей встретили секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган и руководитель Комиссии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы протоиерей Михаил Горовой, а также председатель СРОО «Белорусская НКА Смоленской области» Сергей Ростиславович Кривко, Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова, председатель Объединения православных писателей Смоленщины Николай Николаевич Кеженов.

Протоиерей Михаил Горовой провел для гостей из соседней республики ознакомительную экскурсию по Смоленскому Свято-Успенскому кафедральному собору, рассказав об истории главного храма города, о его святынях.

Затем в Зале епархиальных советов епархиального управления за круглым столом состоялось обсуждением совместной проектной деятельности. В повестке дня были рассмотрены вопросы и предложения по ряду векторов деятельности, таких как организация совместных бизнес-проектов, проведение мероприятий патриотической направленности, совместные акции и проекты творческих коллективов и объединений, совместная работа в сфере образования и многое другое.

В частности, Людмила Петровна Азаренкова предложила привлекать к активному сотрудничеству женщин из сферы бизнеса, показывающих примером своей деятельности образец современной православной женщины-предпринимателя.

Также на первое полугодие 2019 года были намечены некоторые мероприятия, в которых примут участие православные писатели России и Беларуси, а также патриотические объединения двух республик.

В рамках визита делегации из республики Беларусь для гостей была проведена обзорная экскурсия по Смоленску.