Новости Смоленской митрополии

1 Февраля 2019


1 февраля 2019 года в актовом зале Смоленского филиала ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» состоялся молодежный концерт, посвященный 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Праздничное мероприятие было организовано Отделом Смоленской епархии по работе с молодежью, РЭУ им. Плеханова, Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

Участниками встречи стали более 100 школьников и студентов областного центра. Среди них представители молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины» и службы «Милосердие», студенты Смоленской духовной семинарии, Центра подготовки церковных специалистов, РЭУ им. Плеханова, СмолАПО, СмолГУ, политехнического техникума, учащиеся школ города, казаки, юнармейцы.

Приветствуя собравшихся, директор вуза Валерий Анатольевич Мельников поблагодарил митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенство епархии за то, что было принято решение провести праздничное мероприятие именно в стенах филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Валерий Анатольевич отметил, что Святейший Патриарх как в бытность смоленским архипастырем, так и сегодня уделяет большое внимание воспитанию молодежи.

Начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Вячеславович Иванов передал слова приветствия от Губернатора Алексея Островского. В своем выступлении О.В Иванов затронул тему соработничества Церкви и армии. «Благодаря Святейшему Патриарху сегодня духовники вовлечены не только в повседневную жизнь гражданского населения, но окормляют молодых ребят в армии», — сказал О.В. Иванов, подчеркнув также необходимость сохранения мира и единства веры, что особенно важно в свете современных событий на Украине.

К участникам встречи обратился протоиерей Сергий Адодин, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью:

«Сегодня очень непросто быть христианином, даже если ты рядовой прихожанин храма или городской священник. По каждому из нас судят о всей Церкви. Большая ответственность лежит на каждом из нас. Насколько же велика ответственность Предстоятеля Церкви! Его знают все и по нему судят о каждом из нас. Хочу пожелать сегодня Святейшему Патриарху Кириллу мудрости, Божией помощи и долгих лет жизни!»

Вниманию зрителей были представлены вокально-танцевальные выступления детских, молодежных и студенческих коллективов. В их числе сводный хор СПДС и ЦПЦС (регент — иерей Олег Ефимов), детский хор Смоленской православной гимназии (регент — Оксана Яковлева), вокальный коллектив средней школы № 22 «Звонкие голоса», вокальная группа «Правнуки Победы», АНО ДОО «Детский сад «Подснежник» и другие юные артисты.

В рамках программы также прозвучала песня «Я люблю тебя, жизнь» в исполнении протодиакона Свято-Успенского собора Павла Каратаева.

Встречу завершил просмотр документального фильма о служении Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленской кафедре. Затем артисты и зрители вместе исполнили многолетие Первосвятителю.