Новости Смоленской митрополии

31 Января 2019


Вечером 30 января 2019 года в Православной семейной гостиной «Радонеж» Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии состоялась встреча родителей, социальных педагогов, и психологов школ города Смоленска с православным психологом, к.п.н., доцентом кафедры психологии СмолГУ Светланой Леонидовной Киселёвой.

Организаторами встречи были руководитель ОССиЦБ Смоленской епархии иерей Дионисий Давыдов и руководитель Комитета по образованию и молодежной политике Администрации города Смоленска Т.И. Немченкова.

Дискуссионный клуб «Зеркало» для родителей, подростков и юношества функционирует в гостиной уже полгода. Но в таком формате сотрудники семейной гостиной «Радонеж» провели его впервые. Для совместного обсуждения предложили тему «Детско-родительские взаимоотношения в быстро меняющемся социуме», однако только на ней не остановились. Можно сказать, что встреча «лицом к лицу» родителей и специалистов, занимающихся воспитанием и обучением школьников, прошла очень живо и интересно: спорили, обсуждали и делились опытом по проблемам современной школы. Затронули новые веяния в педагогике, особенности воспитания ребёнка в современных реалиях семьи и школы, отношение к школьным специалистам, конфликты в классе и дома, общение в интернете, зависимость от соцсетей, игр и многое другое. Именно родители говорили о важности таких встреч, когда можно услышать и выбрать рекомендации, предложенные несколькими специалистами, ведь опыт и ситуация у каждого свои.

Опытные педагоги отметили необходимость участия в подобных встречах молодых специалистов, которые в скором времени придут им на смену. Сотрудничество с родителями, умение убедить их, сделать своими союзниками — один из самых сложных аспектов работы в системе общего и дополнительного образования.

Родители, специалисты школ города и семейного клуба «Радонеж» согласовали варианты совместной работы — встречи, круглые столы, культурно-просветительские, развивающие мероприятия, мастер-классы и творческие мастерские для всей семьи, организацию индивидуальных консультаций.

Социальный работник Отдела ЦБ и СС, руководитель Православной семейной гостиной «Радонеж» Наталья Викторовна Попова готова ответить на Ваши вопросы по нашим мероприятиям по телефонам: 89156558899, 8(4812)218556.

Только объединив общие усилия, мы сможем помочь детям, родителям и специалистам школ в столь непростом деле — духовно-нравственном возрастании и воспитании. Следующая встреча состоится 20 февраля 2019г. в 18.00, её ведущей станет Ирина Юрьевна Машкова, к.м.н., доцент кафедры психологии СмолГУ.

Ждём всех неравнодушных и заинтересованных в обсуждении вопросов семейного воспитания в нашей гостиной!