Новости Смоленской митрополии

30 Января 2019


Ежегодная встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов состоялась в Белом зале Храма Христа Спасителя В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 29 января 2019 года.

Участники совещания обсудили различные аспекты развития религиозного образования и катехизации в епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви по основным направлениям деятельности. Среди них вопросы информационного обмена и коммуникации между Синодальным и епархиальными отделами, координации деятельности ЕОРОиК в формате митрополий, поддержки православных образовательных организаций, подготовки педагогов ОПК и преподавателей воскресных школ.

Митрополит Ростовский и Новочерскасский Меркурий отметил важную роль Смоленского региона в деле духовно-нравственного просвещения, в частности, упомянул о совместной инициативе губернатора Смоленской области А.В. Островского и епархиальных архиереев Смоленской митрополии по созданию межрегиональной рабочей группы для разработки концепции учебника по вопросам духовно-нравственного развития обучающихся.

От Смоленской епархии в совещании приняли участие руководитель епархиального ОРОиК, председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк, сотрудники ОРОиК иерей Александр Коржаков, С.В. Смирнов, М.С. Кузнецова; советник епархиального архиерея Смоленской епархии по вопросам религиозного образования Т.П. Довгий.

В предоставленном слове руководитель епархиального отдела протоиерей Василий Мовчанюк поделился с собранием опытом создания и работы в Смоленской митрополии Коллегии по образованию, поблагодарил главу и сотрудников Синодального ведомства за проведение в 2018 году конфессиональной аттестации трех православных дошкольных учреждений Смоленской епархии.

Источник: smoroik.ru