Новости Смоленской митрополии

30 Января 2019


29 января 2019 года в Москве в рамках XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Сергиевском зале храма Христа Спасителя на направлении «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» состоялась конференция «Прославление и почитание святых». Большая часть докладов форума была посвящена теме: «Нравственное значение подвига Новомучеников для современной молодежи».

Благословил и возглавил работу направления и конференции Преосвященный Панкратий, епископ Троицкий, викарий Московской епархии, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропиального мужского монастыря.

На конференции обсуждались вопросы канонизации подвижников веры и благочестия, увековечивания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. На вопросы руководителей и сотрудников епархиальных Комиссий ответил епископ Панкратий.

От Смоленской митрополии в работе конференции приняли участие: иеромонах Даниил (Сычёв), председатель Комиссии по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечиванию памяти почивших священнослужителей Вяземской епархии и протоиерей Михаил Горовой, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска, председатель Комиссии Смоленской епархии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы, духовный руководитель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского).