Новости Смоленской митрополии

21 Января 2019






18 и 19 января, в Крещенский сочельник и в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Ярцевского благочиния были совершены уставные богослужения.

Богослужения этого праздника наполнены особой радостью и раскрывают глубокий смысл явившегося чуда на водах иорданских.

18 января совершалась служба Навечерию Богоявления: Царские Часы, вечерня с литургией святителя Василия Великого, а также Великое освящение воды. В этот же день вечером было совершено всенощное бдение, состоявшее из Великого повечерия и утрени.

В сам день праздника 19 января по заамвонной молитве литургии Иоанна Златоуста вновь был совершен чин Великого освящения воды.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл о таинстве освящения воды произнес следующие слова: «Благодать Божия, соприкасаясь с водным естеством, наполняет её Божественной благодатью, и вода приобретает чудодейственную силу, и эта сила помогает людям преодолевать болезни, страсти, страдания. Именно поэтому мы окропляем себя святой водой».

По традиции, верующие в эти дни посещают иордани и купели, чтобы окунуться в освященных водах и почерпнуть благодати через это погружение.

В местах, где были организованы иордани, и купелях духовенство так же совершило таинство освящения воды.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru