Новости Смоленской митрополии

18 Января 2019









18 января 2019 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил уставные богослужения: Царские Часы, вечерню, Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, заведующий кафедрой богословия и церковно-исторических дисциплин СПДС иеромонах Рафаил (Ивочкин), руководитель Службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор кафедрального храма (регент — Оксана Яковлева).

По окончании Литургии митрополит Исидор совершил чин Великого освящения воды. Затем было совершено славление празднику.

Смоленский архипастырь поздравил верующих с наступающим праздником Богоявления.

«По древней традиции, начиная с сочельника, мы совершаем велико освящение вод, - сказал Его Высокопреосвященство. — По убеждению всех святых отцов, вода, которая была освящена сегодня, ничем не отличается от той, которая будет освящена завтра по тому же чину. Поэтому благоразумно было бы взять святую воду в свои дома сегодня . Как мы слышали в прошении на великой ектении, эта вода при нашем благоговейном отношении к ней вводит нас в жизнь вечную. Отнесемся же к этой Божественной стихии с величайшим благоговением, принимая эту воду как можно чаще, окропляя ею дома наши и все хозяйство домашнее наше.

Пусть Господь по Своему Божественному благоволению пришедый ныне на воды Иорданские и нас освятит Духом Своим Святым!»

Сегодня вечером, в канун праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Исидор совершит всенощное бдение кафедральном храме, а в сам праздник Богоявления возглавит позднюю Божественную литургию в Свято-Успенском соборе.