Новости Смоленской митрополии

16 Января 2019







15 января в большом зале Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А.Т. Твардовского проведен молодежный Рождественский утренник с участием творческих коллективов, литераторов, студентов и школьников Смоленска. Открыл мероприятие духовный руководитель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), протоиерей Михаил Горовой. Он приветствовал собравшихся от лица правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

«Рождество Христово – это всемирно-историческое событие, – сказал священник, – и оно отмечается в разных странах мира. Торжественно проходит празднование и на Смоленщине. В храмах звучат ангельские слова: “Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение”. На лицах людей сияют радостные улыбки…».

Протоиерей Михаил пояснил, что Рождество Христово произошло в 753 году от основания Рима и напомнил, что написано об этом великом событии в церковной литературе, как прославили Христа вифлеемские пастухи и первые образованные люди того времени – мудрецы с Востока. Это были, выражаясь современным языком, астрономы, которые изучали движение небесных тел. В дар Христу они принесли золото, ладан и смирну.

«Христос нисходит на землю, становится одним из нас, – продолжил священник, – проходит все этапы развития человеческой жизни… Господь приходит на землю не для того, чтобы подвинуть шкалу нравственных ценностей древних, а чтобы усовершенствовать. И главной ценностью новозаветных заповедей является Закон любви к Богу и к людям… Христианство на протяжении всего тысячелетия развития Российской государственности всегда духовно обогащало наш народ и оставило высокий духовный идеал…».

Рождественский тропарь и духовные песнопения светло и торжественно исполнил детский хор Свято-Успенского кафедрального собора под управлением Оксаны Яковлевой. Кроме того, этот коллектив представил молодежи целую концертную программу, состоящую из стихов известных авторов и праздничных песен.

Выступления юных музыкантов, танцоров и певцов чередовались с поэзией участников Одигитриевского областного объединения православных писателей. Свои новые произведения, посвященные Рождеству Христову, эмоционально прочитали поэты: Николай Кеженов (председатель объединения), Олег Дорогань (председатель областной организации Союза писателей России), Вера Суханова (член Союза писателей России), Любовь Стеклова, Евгений Гордеев, Нина Лавренова, Нина Колобаева, Нина Белова. Зал приветствовал их горячими аплодисментами.

Порадовали прекрасными песнями и вокальным мастерством хор Смоленской средней школы №22 и его солистка Анастасия Андрюшенкова. Выше всяких похвал выступили юные артисты Театра Книги областной детской библиотеки им. И.С. Соколова-Микитова. Украсила мероприятие и литературная композиция студентов филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Участники праздника могли познакомиться с книжной выставкой «Свет Вифлеемской Звезды», подготовленной сотрудниками кафедры православной культуры областной библиотеки.

Николай Кеженов
Фото: Виктор Минченко