Новости Смоленской митрополии

16 Января 2019





Кардымовцы вместе со всем православным миром с трепетом и радостью встретили праздник светлого Рождества Христова. Духовная значимость этого великого праздника в сознании народа возрастала и укреплялась на протяжении многих веков.

Ключевой момент праздника – Рождественское богослужение в ночь с 6 на 7 января. В Кардымове в храме в честь Казанской иконы Божией Матери торжественное богослужение совершил настоятель храма протоиерей Феодор Новак.

На богослужение пришли десятки кардымовцев.

Вертеп у входа в церковь, празднично украшенный храм, свет множества сечей, отражающийся в золоте окладов икон – все это с самого начала рождало в душах прихожан светлые, возвышенные чувства.

Торжественность самого богослужения, рождественские песнопения заставляли забыть о сиюминутном, суетном, почувствовать себя причастным к великому таинству – приходу в мир Сына Божия, Спасителя мира.

По окончании богослужения протоиерей Феодор поблагодарил прихожан за совместную молитву, сердечно поздравил всех с великим праздником Рождества, пожелал полноты телесных и душевных сил, благополучия, любви и мира.

Днем 7 января в храме была совершена Великая вечерня, по окончании которой протоиерей Феодор Новак с прихожанами приняли участие в народных гуляниях в центре поселка, организованные районным Центром культуры.

На следующий день, 8 января, когда Церковь празднует память Собора Пресвятой Богородицы, по многолетней сложившейся традиции в Свято-Казанском храме поселка Кардымово было совершено праздничное богослужение для детей. В это время в храме собираются маленькие прихожане со своими родными и близкими, чтобы прославить пришедшего в мир Богомладенца.

Все дети, которые молились за богослужением, причастились Святых Христовых Таин. По заамвонной молитве было совершено славление празднику у установленного в храме Рождественского вертепа.

В завершение богослужения трудами детей приходской Воскресной школы под руководством Ольги Ивановны Пономаревой был организован детский утренник, во время которого участники рассказали Рождественскую историю. В конце выступления протоиерей Феодор поблагодарил всех потрудившихся над поздравлением и вручил детям сладкие подарки.

Рождество Христово и Святки – особое время, которое невозможно представить себе без дел любви и милосердия. Традиционно в первые дни Святок духовенство храма посещает социальные учреждения.

9 января священник Сергий Петров совершил Божественную литургию в домовом храме в честь великомученицы Елисаветы в Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Все молившиеся в этот день в храме причастились Святых Даров.

А протоиерей Феодор Новак посетил школу-интернат для детей-сирот, где поздравил ребят и учителей с праздниками Рождества Христова и Новолетием. Все дети получили рождественские подарки.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru