Новости Смоленской митрополии

15 Января 2019








15 января 2019 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, престольный праздник отметили в храме села Понизовье Демидовского благочиния.

Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырю сослужили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель церкви преподобного Серафима Саровского священник Василий Демчук, клирики Демидовского благочиния, клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

За Литургией пел малый Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

На богослужении присутствовали представители районной власти — Председатель Руднянского районного представительного Собрания Л.Н. Дивакова, глава Понизовского сельского поселения Т.В. Брагина, прихожане храма преподобного Серафима Саровского, жители села Понизовье.

Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к пастве с проповедью, в которой напомнил о духовных подвигах преподобного Серафима Саровского и призвал верующих учиться у этого великого подвижника благочестия:

«Наша с вами задача — развивать в себе те Божественные силы, дары и таланты, которые изначально в нашей природе заложены Богом, — это ум наш, способности к творчеству, доброта и милосердие. Это естественные свойства нашей души. И мы способны через развитие их, через обращение к Богу, через воспитание себя самого достичь Царствия Божия, сделать так, чтобы сердце наше было очищено от грехов и страстей, а значит, было способно видеть Бога, поскольку «блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5, 8). И если кто-то из нас хочет увидеть Бога, очисти свое сердце, и ты немедленно Его увидишь, как видели Его те, кто прошел этот путь не теоретически, а буквально. Как видел Его человек, который достиг Царствия Небесного, — преподобный Серафим Саровский.

Нам всем необходимо учиться у него и подражать этому великому подвижнику благочестия, стараясь, как и он, через наше подражание Христу, через наше крестоношение (а у каждого свой крест) достигать Царствия Божия и стяжать благодать Святого Духа.

Плоды Духа, о которых в Послании к Галатам говорит святой апостол Павел, — любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость (Гал. 5:22-23). Будем стяжателями плодов Духа Святого. И тогда Господь, видя наше усердие, приукрасит нас этими плодами, как плодоносное древо, на которое слетаются птицы, к которому приходят животные, которому радуется весь окружающий мир.

Мы должны из себя соделать это красивое, плодоносное древо жизни. И пусть по молитвам преподобного Серафима Саровского, через подражание ему мы стяжаем главные свойства и качества, которым обладал преподобный Серафим, — любовь к Богу и любовь к ближним».

В завершение Литургии Глава митрополии выразил признательность за попечение о храме Божьем представителям районных органов власти, пожелав помощи Божией в трудах.

Со словами благодарности к Его Высокопреосвященству и поздравлением с праздником ко всем присутствующим обратилась Председатель Руднянского районного представительного Собрания Л.Н. Дивакова.

Каждому, кто подходил ко кресту в завершении богослужения, были вручены на молитвенную память иконки преподобного Серафима Саровского.