Новости Смоленской митрополии

9 Января 2019




7 января Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Рождества Христова. В храме Покрова Пресвятой Богородицы торжественное всенощное бдение и Божественную литургию совершили: иерей Олег Ребизов, иерей Дмитрий Гамиловский, иеромонах Лука (Лисовский). Песнопения исполнил мужской хор студентов семинарии.

За богослужением были оглашены рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского.

Силами прихожан и студентов храм был украшен к празднику цветами и рождественскими украшениями. В преддверии торжества по инициативе прихожан и по благословению Владыки-настоятеля был объявлен детский конкурс Рождественской открытки. Выставка также стала замечательным украшением храма. Актив прихода подвел итоги конкурса, и по окончании литургии дети, которые приняли участие в конкурсе, получили специальные призы, а всем остальным маленьким прихожанам были розданы сладкие подарки. Торжества для них продолжились Рождественским праздником с участием Деда Мороза и Снегурочки, организацию которого возглавила прихожанка Покровского храма Виктория Кузьменкова. Вместе со сказочными героями дети и их родители еще раз вспоминали событие Боговоплощения Спасителя, водили хороводы, пели и участвовали в конкурсах. По окончании представления дети получили сладкие угощения.

В завершение состоялась праздничная трапеза для клира и прихожан храма.

Источник: smolensk-seminaria.ru