Новости Смоленской митрополии

8 Января 2019

8 января 2019 года по доброй традиции творческий коллектив Смоленской Православной гимназии представил рождественский спектакль на сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова.

Среди зрителей, собравшихся в эти святочные дни на праздничное представление, родные и друзья гимназистов, педагоги и выпускники православной школы, смоляне, которым давно полюбилось детское творчество, и гости города.

Перед началом представления актеров и зрителей приветствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

«Дорогие дети, уважаемые родители, примите самые искренние, сердечные поздравления с великим праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богомладенец Христос являет Себя ныне в яслях, окруженный пастухами, слышавшими ангельское пение, и теми животными, которые паслись неподалеку от Вифлеемской пещеры, и эти животные согревали теплом своего дыхания родившегося Христа. Христос пришел не к царям, не к великим людям мира сего, а к простому народу, потому что Он – Бог, ищущий не славы, не почестей, а простого искреннего верующего сердца. Поэтому подлинное богатство в жизни всякого человека – это простое отношение к окружающему миру, это добро и самопожертвование – этому учит нас Сам Господь. Господь также говорит нам очень важные слова, которые являются жизненной установкой особенно для взрослых людей: если вы не будете как дети, Говорит Христос, то не войдете в Царствие Божие.

Я сегодня в этот замечательный детский праздник желаю нам, взрослым, быть не по разуму, а по чувствам своим, по отношению к окружающим людям как дети. Давайте научимся у наших детей искреннему сердечному отношению к окружающему миру. Пусть их детская доброта наполнит наши взрослые умы и сердца, чтобы мы так же как и они, дети, смогли увидеть Бога.

Я искренне еще раз вас всех поздравляю с этим величайшим замечательным светлым праздником! Пусть Господь, родившийся Богомладенец Христос, помогает нам, укрепляет наши семьи, дарует нам сил и здоровья, пусть все мы будем благополучны в этой жизни. А Бог Христос пусть является для нас путеводной звездой, ведущей нас в жизнь вечную. С праздником!».

Митрополит Исидор и директор Смоленской православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков вручили грамоты и подарки победителям и призерам регионального этапа олимпиады по «Основам православной культуры».

В этом году гимназисты представили зрителям спектакль «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» по мотивам сказки шведской писательницы Сельмы Лагерлеф. Постановка, хореография, музыкальное оформление – Мария Вилюнова, художественное оформление – Александр Леднев.

Замечательные костюмы, яркий грим, удивительное музыкальное сопровождение, множество красивейших танцевальных, хореографических номеров, элементы театра теней, и конечно, самозабвенная игра юных актеров никого не оставили равнодушными. Сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции» Сельмы Лагерлеф изначально задумывалась автором как учебная. Произведение в увлекательной форме повествует детям о Швеции, её географии и истории, легендах и культурных традициях. Творческое переосмысление книги привнесло в спектакль и добрую атмосферу рождественского торжества. Спектакль напомнил и взрослым, и детям, что в Рождество возможно любое чудо, путешествие научило героев, а вместе с ними и зрителей, что ошибки можно исправить, главное – научиться прощать, жертвенно любить, доверять и помогать друг другу.