Новости Смоленской митрополии

7 Января 2019



7 декабря 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор СПДС, поздравил с праздником студентов высшей духовной школы. В торжественном мероприятии, которое состоялось в Покровском храме семинарии, принял участие исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной СПДС работе иерей Дмитрий Гамиловский.

Семинаристы встретили Владыку ректора пением тропаря Рождества Христова.
Затем архипастырь обратился к молодым людям, будущим священнослужителям и богословам, со словами поздравления и назидания.

«Своим воплощением Господь дал человечеству подлинное богословие – богословие Сына Своего. Благодаря воплощению, мы имеем полное, совершенное знание о Боге – то знание, которое необходимо для нашего спасения, — сказал митрополит Исидор. — Я всех вас искреннее поздравляю с этим величайшим христианским праздником. Желаю всем нам быть настоящими богословами. Настоящий богослов – это не тот, кто прекрасно знает богословскую науку, а тот, кто имеет способность созерцать Бога. Созерцание Бога, по мнению Святых Отцов, является подлинным богословием.

А все мы знаем, что Бог близок к нам тогда, когда мы чисты сердцем. Поэтому нужно стараться использовать время обучения в духовной семинарии на то, чтобы очищать наше сердце от страстей, которые не дают нам возможностей для подлинного высокого богословия».

Пожелав помощи Божией в изучении богословской науки, а также сил, терпения и прилежания, чтобы успешно сдать зимнюю сессию, Владыка ректор благословил студентов и вручил им сладкие рождественские подарки.