Новости Смоленской митрополии

7 Января 2019







Наступил радостный и светлый праздник Рождества Христова. Из Евангелия известно, что Богородица накануне рождения Сына пришла в Вифлеем. Вместе с обручником своим Иосифом она участвовала в переписи граждан. Вифлеем – город маленький, в гостинице мест для всех не хватало. Поэтому Мария и Иосиф остановились на ночлег в пещерке. Таких мест в тех краях было много – туда пастухи загоняли на ночь скот. В ту же ночь и родился Христос. Младенца положили в ясли – кормушку для скота. Первыми воплотившемуся Богу поклонились пастухи.

По традиции в эту Святую ночь многие верующие стараются посетить ночное богослужение, чтобы воздать свою радость родившему Спасителю.

В Свято-Георгиевском соборе города Ярцево на праздник Рождества Христова были совершены две литургии – ночная и утренняя.

Во время богослужения в храме собралось большое количество верующих, среди которых многие приступили ко Святой Чаше.

Ночное богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк.

Утреннюю литургию совершил клирик собора иерей Антоний Тонкович.

Во время богослужений были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

После утреннего богослужения, на котором присутствовало большое количество детей, воспитанники Воскресной школы поздравили всех, исполнив колядки.

Также все юные прихожане прочитали стихи, исполнили праздничные песни и получили подарки.

Празднования продолжились около Рождественского вертепа.

Фото: Петра Райкина

Источник: yarcevoblag.ortox.ru