Новости Смоленской митрополии

6 Января 2019








Утром 6 января 2019 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), в Неделю Святых Отец, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, где накануне возглавил вечернее богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник кафедрального храма протоиерей Михаил Горовой, ключарь Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

В храме молились многочисленные верующие из Смоленска и паломники.

После сугубой ектении глава митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии митрополит Исидор совершил великую вечерню.

Обращаясь к народу Божию в преддверии Рождества Христова, митрополит Исидор сказал:

«Дорогие братья и сестры, Святая Церковь так воспевает грядущее Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Неделю Святых Отец: «Се время приближися спасения нашего, готовися, вертепе…». Действительно, вот уже и волхвы подошли к Иерусалиму, чтобы войти в него и прославить грядущее событие Рождества Христова. Эти странники приготовили для грядущего Спасителя золото, ладан и смирну.

Дорогие мои, спросим и мы себя: а приготовили ли мы для Господа, Который грядет Своим воплощением в мир, золото наших добрых дел, ладан молитв и смирну нашего исполнения заповедей Божьих. И если мы не приготовили никаких даров грядущему Христу, то возбудим в сердце нашем веру в то, что Господь любит нас даже без даров, которые мы могли бы Ему принести. Потому что мы созданы Им, Господом. Так что направим стопы наши на праздничное богослужение, чтобы прославить грядущее Рождество Спасителя нашего».

В завершении утреннего богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с наступающим светлым праздником, преподал архипастырское благословение и раздал сладкие подарки.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.