Новости Смоленской митрополии

2 Января 2019



По благословению настоятеля храма-памятника в честь Воскресения Христова иерея Владислава Багана воспитанники иконописной студии побывали на экскурсии в столице. Ребята помолились в Храме Христа Спасителя, посетили Третьяковскую галерею и выставочный комплекс Российской академии художеств.

В Третьяковской галерее дети в сопровождении преподавателя Н. Н.Исаевой познакомились с лучшими произведениями русского искусства разных эпох и направлений, с портретной и исторической живописью, а так же с шедеврами древнерусского искусства Новгорода, Москвы, Пскова и других художественных центров Древней Руси, также Византии.

От Третьяковской галереи ребята с удовольствием прогулялись по Патриаршему мосту до храма Христа Спасителя, и в завершении ознакомились с выставкой, посвященной памятниками истории и искусства христианской культуры Русского Севера, которая представлена в галереи Зураба Церетели. Выставка поразила ребят многообразием произведений иконописи Каргополья XV-XIX веков.

Выставочный комплекс удивил многообразием произведений изобразительного искусства, архитектуры и дизайна, школьники также познакомились с многообразием творчества основателя выставочного центра, президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

Ребята были в восторге и с удовольствием рассказывали друг другу, что кому больше всего понравилось. Ведь искусство через зримые красочные образы помогут будущим иконописцам в дальнейшем реализовывать свои художественные планы.

Знакомство с историей древнерусского искусства должно стать неотъемлемой частью христианского воспитания подрастающего поколения.