Новости Смоленской митрополии

27 Декабря 2018


27 декабря 2018 года в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялось рабочее совещание «Итоги культуры и туризма — 2018» Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

В работе совещания принял участие руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь.

Встречу открыл начальник регионального Департамента по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков. Руководитель Департамента рассказал о важных событиях года в культурной сфере Смоленского региона. Среди них — проведение кинофестивалей «Золотой Феникс»,  «Детский киномай», «Ночи музеев» и «Ночи искусств», реставрационные работы в усадьбе Марии Тенишевой в деревне Фленово и многие другие события и проекты.

Сергей Александрович выразил благодарность Смоленской епархии за плодотворное сотрудничество в культурной сфере и передал слово протоиерею Валерию.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с общество и СМИ в своем приветственном слове одной из главных целей, объединяющих Церковь и сферу культуры, назвал сохранение человека в системе координат нравственного развития.

«Консервативная задача культуры — сохранить тот нравственный фундамент, который человека делает личностью», — подчеркнул протоиерей Валерий, отметив также приоритетную роль культуры в сохранении исторической памяти российского народа, особенно, в молодежной среде.

«Вся наша культура, наша государственность имеют христианские православные корни», — сказал протоиерей Валерий.

В завершении своего приветствия священнослужитель поздравил присутствующих с наступающим Новолетием и Рождество Христовым, пожелав мира и радости.

Далее с докладами выступили сотрудники областного Департамента по культуре и туризму, представители органов власти, руководители творческих союзов, специалисты библиотечного дела.

После подведения итогов работы учреждений культуры в 2018 году и обсуждения задач на 2019 год состоялось награждение лучших сотрудников сферы культуры.