Новости Смоленской митрополии

27 Декабря 2018




26 декабря 2018 года на территории строящегося в микрорайоне Соловьиная роща храме в честь преподобного Сергия Радонежского был совершен молебен с акифистом великому угоднику Божьему.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении настоятеля прихода иерея Льва Гарина.

Песнопения акафиста исполнили певчие архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились жители Соловьиной рощи и других районов города.

В проповеди на строку акафиста преподобному Сергию «Радуйся, милостыню творити научаяй» митрополит Исидор призвал верующих творить милость с рассуждением:

«Каждому из нас, носящему звание христианина, Господь повелел оказывать милость окружающим людям. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7). Но подвиг милосердия состоит не в безрассудном дарении имущества, нам принадлежащего, но в том, чтобы творить добро с рассуждением.

Преподобный Сергий, как и многие другие святые, показывал нам пример подлинной милости. Угодники Божии, прозревая Духом Святым, оказывали помощь тем, кто подлинно в ней нуждался.

Дорогие мои, в преддверии новогодних и Рождественских праздников, когда каждый из нас будет стараться оказать милость ближним, передавать свою радость, доброе христианское настроение, мы должны не забывать о том, что помощь должна быть оказана всякому нуждающемуся, но делать это мы должны с максимальной рассудительностью. Мы должны передать всякому человеку именно то, что действительно поможет ему в жизни. И совершать мы это должны во славу Божию, с молитвой, рассуждением и Божиим благословением по примеру святителей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, преподобного Сергия Радонежского».

В завершение богослужения верующие с благовением приложились к святыням храма – иконе и ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия и получили благословение в помазании освященным елеем.

Митрополит Исидор поздравил всех с наступающим новолетием и Рождеством Христовым, а затем вручил сладкие подарки и освященные мандарины.