Новости Смоленской митрополии

25 Декабря 2018




25 декабря 2018 года, в преддверии Дня спасателя, в КДЦ «Губернский» прошло торжественное мероприятие, приуроченное к праздничной дате.

В начале встречи зрителям был представлен документальный фильм о деятельности ГУ МЧС РФ по Смоленской области в 2018 году.

С профессиональным праздником сотрудников регионального МЧС поздравил Губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко.

В торжествах приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, представители силового блока, духовенства, ветераны и сотрудники МЧС, а также члены их семей.

Среди почетных гостей мероприятия был и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырь тепло поздравил спасателей с их профессиональным праздником, высоко оценив их самоотверженный труд на благо людей.

В знаменательный день для российского чрезвычайного ведомства наиболее отличившимся сотрудникам за добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство и достижение высоких результатов в служебной деятельности были вручены награды, почетные грамоты, благодарности, а также присвоены очередные специальные звания.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

На сегодняшний день в структуру МЧС России входят 85 Главных управлений в субъектах РФ, в том числе – в Смоленской области.

Подразделения аварийно-спасательной службы Смоленщины играют важную роль в спасении людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды и локализации чрезвычайных ситуаций. Только в этом году спасателями выполнено порядка 700 выездов для оказания экстренной помощи, обезврежено и уничтожено свыше 3 тысяч взрывоопасных предметов, при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий удалось спасти жизни 124 человек, эвакуировать свыше 300 и спасти более 40 человек при пожарах. Количество происшествий на воде сократилось на 15%, что является результатом не только исполнения контрольно-надзорной функции, но и активной профилактической работы с населением, проводимой сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам на водоемах области.