Новости Смоленской митрополии

24 Декабря 2018






Накануне предстоящих праздников дети и взрослые, участники Православной семейной гостиной «Радонеж» под руководством добровольцев – профессиональных мастеров прикладного искусства, музыкального и литературного творчества, готовили разнообразные творческие подарки для своих родных и близких. Взрослые вместе с детьми изготавливали Рождественские игрушки, венки и необычные подсвечники, рисовали зимние картины и портреты, разучивали стихи, песни и танцы.

В воскресный день, 23 декабря, в Православной семейной гостиной «Радонеж» Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии состоялось литературно-музыкальное мероприятие, посвященное дню памяти святителя Николая Чудотворца. В светлом празднично украшенном зале собрались дети и взрослые из подопечных семей, а так же – добровольные помощники.

Студенты Смоленского Центра подготовки церковных специалистов исполнили праздничные песнопения и коротко рассказали об истории праздника и о житии святого Николая, а преподаватель Центра Алёна Васильевна Хохленко провела с детьми игровую и познавательную часть программы. Дети отвечали на поставленные вопросы и отгадывали загадки, получая за правильные ответы бумажные жетоны в виде моркови, репы и яблочек – всё, что очень любил кушать ослик святителя Николая. Затем все – и дети, и взрослые с увлечением приступили к рисованию портрета святителя Николая, как они его представляют. Получилась целая картинная галерея замечательных рисунков!

Продолжился праздник детским концертом – все танцевали, исполняли музыкальные произведения, пели и читали стихи. В награду «от ослика» дети получили игрушки и, удобно усевшись за столами, с удовольствием прихлёбывая чай со сладостями, вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками смотрели мультфильм о святом Николае Угоднике.

Праздничные мероприятия только начинаются. Впереди детей и взрослых ждут сказочные новогодние и Рождественские представления, мастер-классы, игры и забавы.