Новости Смоленской митрополии

21 Декабря 2018



19 декабря в Смоленском государственном университете прошёл круглый стол «Актуальные проблемы зависимости: профилактика и реабилитация». Его организатором выступил психолого-педагогический факультет вуза.

Участниками круглого стола стали преподаватели и студенты СмолГУ, а также представители социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс», Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД, областного наркологического диспансера, общества «Трезвость» Смоленской епархии, психотерапевты и клинические психологи.

«Подобные мероприятия важно проводить в студенческой среде, потому что именно в процессе непосредственного участия у молодых людей формируется более чёткое представление о проблемах, которые приносят вместе с собой зависимости, более ясное понимание того, что избежать возникновения аддикций гораздо проще, чем с ними бороться», – рассказал доцент кафедры социальной работы Павел Дрибинский.

В рамках совместной беседы на мероприятии обсудили подходы к пониманию феномена зависимости, обозначили наиболее распространённые виды зависимости и их последствия, а также рассказали о факторах, способствующих возникновению зависимого поведения, профилактике и коррекции зависимостей.

«Проблема зависимостей является одной из самых сложных в научном плане, но чрезвычайно актуальной в практическом. В житейском смысле зависимость – это, по сути, особая форма рабства, в которое человек попадает по собственному желанию, страдает от него, но в то же время только сам может освободиться от него. Зависимости ограничивают развитие человека, приводят к личностным катастрофам, всевозможным соматическим и психическим заболеваниям», – отметила доцент кафедры общей психологии Ирина Гужва.

Источник: www.smolgu.ru