Новости Смоленской митрополии

20 Декабря 2018







20 декабря 2018 года, в преддверии новогодних и Рождественских праздников, выставка-ярмарка детских работ «От сердца к сердцу» прошла в Смоленской областной Думе.

Сказочные персонажи, снеговики, зверушки и птицы, новогодние домики, дед Мороз и Снегурочка, фигурки ангелов и печенье к Рождеству — более 1000 изделий прикладного творчества были размещены на пятом этаже здания областной Администрации. Игрушки и сувениры сделаны воспитанниками организации «Дети-Ангелы-Смоленск», а также смоленскими школьниками.

Гостями мероприятия стали депутаты Смоленской областной Думы, сотрудники Администрации Смоленской области, педагоги, дети и их родители. Одними из первых выставку-ярмарку «От сердца к сердцу» посетили Председатель областной Думы Игорь Васильевич Ляхов и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов.

Почетные гости купили понравившиеся сувениры и внесли за каждую поделку определенный вклад.

Митрополит Исидор поблагодарил ребят и их родителей за ту радость, которую дарят людям работы, созданные детскими руками.

Благодарности и подарки от Смоленской областной Думы, а также от Смоленской епархии, за активное участие в выставке были вручены воспитанникам организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

Книгу «Библейская энциклопедия» для библиотеки, созданной на базе общественной организации «Дети-Ангелы», передал председателю объединения Наталье Богдаевой митрополит Исидор.

Благотворительная ярмарка детских работ проводится в Смоленской областной Думе уже не в первый раз. Такие выставки в преддверии праздников привлекают все больше участников. Как сообщил Игорь Васильевич Ляхов, на этот раз поддержать своих сверстников посредством творчества вызвались около 1000 школьников из 14 районов Смоленской области.

«Отрадно, что у нас так много людей сердечных, способных к состраданию — и отрадно, что это дети, — подчеркнул Председатель областной Думы. — Значит, и в будущем мы сохраним ценности и традиции русского народа, одна из самых главных среди которых — любовь к ближнему.»

Митрополит Исидор рассказал, что поделки, приобретенные на выставке-ярмарке, украсят епархиальную елку на традиционном Рождественском детском празднике, который пройдет в КДЦ «Губернский» 13 января. Тепло, которое вложили в свои работы юные мастера, будет действительно передаваться от сердца к сердцу: игрушки с выставки подарят также маленьким гостям епархиальных Рождественских утренников.