Новости Смоленской митрополии

17 Декабря 2018




15 декабря Смоленская Православная гимназия принимала у себя призеров и победителей Олимпиад Свято-Тихоновского Православного университета.

Муниципальные туры Олимпиад по основам Православной культуры для учащихся 4-11 классов и Олимпиады «Наше Наследие» для учащихся 2-4 классов прошли в гимназии в субботу. В этот день в гимназию съехались победители и призеры школьных туров Олимпиад.

Олимпиада «Основы православной культуры» в 2018/2019 учебном году проходит по следующим темам: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Тема «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси» обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе.

Тема «Славянский мир в эпоху святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» позволяет вникнуть в миссию святых братьев, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, в которой их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Тема позволяет увидеть культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.