Новости Смоленской митрополии

12 Декабря 2018

11 декабря 2018 года, во вторник, по традиции за вечерним богослужением в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска совершено чтение акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» – главной святыни храма.

Богослужение возглавил Высокпреосвященнейший настоятель кафедрального собора митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Клирики Успенского собора, храмов города Смоленска и других мест Смоленской епархии сослужили архипастырю.

С особым молитвенным трепетом приходят духовенство и миряне, прихожане собора, смоляне и паломники, на богослужение в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», просят, стоя у чудотворной святыни, милостивого заступничества Пресвятой Богородицы, путеводительствования Ее в духовных чаяниях и житейских нуждах.

По окончании акафиста все с благоговением приложились к чудотворному образу.

Тогда же, по рассмотрению дела, Святейший Синод определил: по благочестивому пожеланию смоленских жителей учредить в Смоленском кафедральном соборе еженедельное торжественное совершение акафиста или молебного пения с акафистом Божией Матери в честь чудотворной иконы Ее Смоленской Одигитрии. Для этого был назначен вторник каждой недели, кроме тех дней, когда такое богослужение совершать не должно по церковному уставу. (Источник: www.smolsobor.ru).