Новости Смоленской митрополии

9 Декабря 2018


10 декабря, в день чествования иконы Божией Матери «Знамение», кафедральный собор Кемерова отмечает престольный праздник.

В навечерие торжества всенощное бдение в Знаменском соборе вместе с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом совершили митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, прибывшие на торжества по случаю 25-летия Кемеровской епархии.

Первая Литургия прихода была совершена на Пасху 1989 г. в обустроенной под храм части жилого дома.

В 1990 г. строился кирпичный крестильный храм. Владыка Антоний, епископ Красноярский и Енисейский, при огромном стечении народа освятил крестильный храм в честь св. вмч. Георгия Победоносца и совершил в нем первое богослужение 10 декабря 1990 г., в престольный праздник иконы Божией Матери «Знамение».

Строительство Знаменского собора было начато также в 1990 г. 14 октября 1995 г., Покров Пресвятой Богородицы, освящение нижнего храма в честь святого равноапостольного князя Владимира совершено Преосвященнейшим Софронием, епископом Кемеровским и Новокузнецким.

26 мая 1996 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественное освящение собора в честь иконы Божией Матери «Знамение» в сослужении 9 епископов и более 60 священнослужителей.

С 1996 г. на территории собора располагается Кемеровское Епархиальное управление.

В настоящее время в ограде собора расположен комплекс зданий, именуемый Православным Духовным Центром. В 2011 году введен в эксплуатацию Дом Паломника, в котором размещены епархиальный склад-магазин, издательский отдел, Музей и другие службы. (zsoborkem.cerkov.ru)