Новости Смоленской митрополии

4 Декабря 2018








4 декабря 2018 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Успенском соборе города Смоленска совершили: председатель Синодального отдела по религиозному и образованию и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырям сослужили: старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирики собора и Покровского храма Смоленской православной духовной семинарии, гости епархии в священном сане.

Песнопения богослужения исполнили: Архиерейский хор Успенского собора (регент – Елена Фролова), сводный хор Смоленской православной духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии (регент – игумения Елисавета (Киселева)), детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

В соборе молились: и.о. ректора Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков, директор Центра подготовки церковных специалистов Е.В. Полянская, преподаватели и студенты смоленских духовных школ, педагоги и учащиеся Смоленской Православной гимназии, воспитанники православных детских садов города Смоленска, прихожане собора, смоляне и гости города.

В завершение богослужения митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор приветствовал Высокопреосвященных и Пресвященных иерархов, прибывших в Смоленск, чтобы разделить радость совместной молитвы и принять участие в Парламентской встрече и Пленарном заседании IV региональных образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

«Сегодня, в этот всерадостный день Введения во храм Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский, Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Могилевский и Мстиславский, и наши Преосвященные Владыки прибыли сюда, в кафедральный собор, чтобы молитвенно за богослужением отметить торжественное мероприятие, проходящее сегодня в нашем городе – это Парламентские Рождественские слушания и Пленарное заседание Рождественских чтений.

Разрешите, дорогой Владыко Меркурий, поблагодарить Вас за то, что Вы прибыли вместе с Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским возглавить Парламентские слушания и Рождественские чтения. Вы как председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации сегодня много делаете для развития религиозного образования в Русской Православной Церкви, и мы стараемся выполнять Ваши поручения, которые Вы принимаете от Святейшего Патриарха Кирилла и передаете нам в епархии. И сегодня для нас будет значимо Ваше присутствие и Ваше наставление здесь, в Смоленском регионе, потому что мы все нуждаемся в религиозном образовании, и взрослые, и дети.

И дай Бог, чтобы Пречистая Богородица, Которая сегодня входит во храм, Богоотроковица, научила нас правильному отношению к Богу и к миру!» – сказал митрополит Исидор.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Исидора за приглашение принять участие в торжествах в Смоленской епархии.

«Ваше высокопреосвященство, дорогой Владыко, всечестные собратья архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно приветствую вас с праздником Введения во храм Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Сегодня мы вспоминаем радостное событие, как родители Пречистой привели трехлетнюю девочку к ступеням храма Господня, исполняя свое обещание Богу посвятить свое дитя служению Ему. И эта маленькая девочка с легкостью преодолела трудности подъема по ступеням Иерусалимского храма, чтобы остаться там до возраста совершенного и поучаться там Закону Божию, изучая Священное Писание и занимаясь трудом.

Ничего другого, я думаю, сегодня родители не желали бы для своих детей, чтобы дети были верующими, нравственными, жили чисто и порядочно, честно трудились… Но как возможно это, если человек не верующий? Если в нем нет образа Божия? мы говорим сегодня очень много о духовном религиозном образовании, но создание в себе этого образа кроет в себе тайну веры, тайну встречи человека с Богом. Эта тайна у каждого своя, потому что Бог каждому открывает Себя по-своему, но все мы должны к этому стремиться. И потому сегодня наше слово ко всем, верующим и не верующим, и традиционно православным и тем, кто не знал никогда и не слышал ничего о Православии, мы должны говорить о тайне нашей веры, которая раскрывается в наших личных делах нашей жизни.

Владыка митрополит упомянул, что в городе Смоленске сегодня проходят Парламентские слушания Центрального федерального округа, на которые приглашены главы регионов Центрального округа и представители Беларуси, а также руководители законодательных собраний, те люди, которые стоят на страже закона. А каким может быть закон, как могут исполнять его люди, если закон не будет конгруэнтен, не будет соответствовать закону Божию? Значит, этот закон будет безнравственен, и значит, люди не будут его исполнять. И он ничего не будет существенного значить для нашего государства и Отечества. Поэтому в это очень непростое время Церковь возвышает свой голос и говорит свое слово, идущее и из глубины сердца, и из глубины веков, и от самого Бога – слово Священного Писания, которое научает нас подлинной жизни и подлинной вере, созидая в нас образ Божий, к которому призван каждый человек в жизни.

Мы надеемся, что и сегодняшнее наше свидетельство и наше слово перед законодательной и исполнительной властью будет исполнено не только исторического опыта, но и той духовной силы, которая заложена в Церкви, и которую хранит в Церкви и дает в Церкви Дух Святой. Мы верим, что этой силой, а не мудростью наших словес, будет распространяться вера христова и научаться народ Божий. Об этом наши сегодняшние молитвы и чаяния и к этому, возлюбленные, приложим свои труды», – призвал всех митрополит Меркурий.

Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний передал в дар Главе Смоленской митрополии образ святителя Георгия (Конисского):

«Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, дорогие братья и сестры, позвольте мне поздравить вас с праздником и передать духовный поклон от священной Могилевской епархии. В честь нашего визита, Владыко, примите образ святителя Георгия. Еще Александр Сергеевич Пушкин называл его одним из досточтимых людей минувшего столетия, жизнь его принадлежит истории. Он вошел в историю как видный церковный деятель, мудрый богослов, политик, писатель, дипломат.

Первые годы его служения в Могилеве были трудными, потому что были гонения от униатов и он должен был спасаться в городе Смоленске, куда прибыл в 1768 году, и отсюда он руководил епархией через послания. А вместе со Смоленским епископом Парфением они написали пособие “О должностях пресвитеров приходских”. Поэтому он имеет отношение не только к могилеву, но и к Смоленску».