Новости Смоленской митрополии

4 Декабря 2018



3 декабря 2018 года в Смоленском государственном институте искусств состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

Поздравить инвалидов и людей с ограниченными возможностями пришли Губернатор Смоленской области Алексей Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель отдела Смоленской епархии по социальному служению и благотворительности иерей Дионисий Давыдов, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов Геннадий Печкарев, представители светской власти области и города, руководство и сотрудники районных и городские организаций Смоленской областной общественной организации ВОИ, представители общественных организаций и благотворительных фондов.

Приветствуя гостей праздника, одним из организаторов которого выступил отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, Глава региона отметил:

«Вопреки существующим трудностям и проблемам, люди с ограниченными возможностями здоровья еще ярче и увереннее демонстрируют стремление жить полноценно и насыщенно, сохраняя радость жизни, умение с чувством собственного достоинства преодолевать невзгоды, подают окружающим пример силы воли и крепости духа. Вы – именно такие люди. Никогда не перестану восхищаться вашими выдающимися успехами на международных, всероссийских, региональных специализированных творческих фестивалях, спортивных соревнованиях. Буквально несколько месяцев назад мы совместно с Геннадием Алексеевичем (Печкарев, председатель областной организации «Всероссийское общество инвалидов») открывали в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых выставку декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Я был потрясен большинством представленных работ и просто диву давался, как человек, имеющий те или иные сложности по состоянию здоровья, может настолько талантливо создавать своими руками настоящие шедевры искусства».

Алексей Островский особо подчеркнул значимость создания безбарьерной среды на базе дошкольных образовательных учреждений.

Глава региона вручил представителям областных общественных организаций Благодарственные письма Губернатора за активное участие в общественной жизни и выдающиеся спортивные достижения.

В продолжение праздничного мероприятия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор также поздравил участников торжества:

«Этот праздник – праздник сильных духом людей. У вас могут быть ограниченные возможности здоровья, но это точно не относится к вашему патриотизму и гражданской позиции. Вы не просто способны на подвиг, вы совершаете его каждый день. Искренняя вам за то благодарность и помощи Божией!».

Митрополит Исидор наградил архиерейскими грамотами сотрудников социальных учреждений и общественных организаций за участие в делах милосердия и в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви.

В свою очередь, председатель областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев высоко оценил оказываемую помощь со стороны руководства области:

«Мне часто приходится бывать в других регионах, и хочу сказать, что такого милосердного в хорошем смысле этого слова отношения со стороны властей к людям с ограниченными возможностями здоровья как в Смоленской области нет больше нигде в Центральном федеральном округе. Нас поддерживают не только на мероприятиях международного уровня, нас поддерживают ежедневно. Позвольте выразить слова искренней благодарности Администрации региона и лично Губернатору Алексею Владимировичу Островскому за то внимание, которое уделяется решению проблем людей с ОВЗ, и за то содействие, которое Вы нам оказываете».

Обращаясь к присутствующим в зале, Геннадий Печкарев заявил: «Поддерживайте друг друга и помогайте. В этом – наша сила!».

Сегодня на территории Смоленской области проживает около 80 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Забота о них, содействие в вопросах занятости и социальной интеграции, решении жизненно важных проблем – один из важнейших приоритетов Администрации региона. Лицам с инвалидностью предоставляются все меры социальной поддержки, определенные федеральным законодательством. В дополнение к этому региональной властью оказывается помощь за счет средств областного бюджета – льготные проездные документы на право проезда автомобильным транспортом пригородных маршрутов и на внутригородском общественном транспорте. Кроме того, остро нуждающимся гражданам предоставляется материальная помощь, срочные социальные услуги в виде бесплатного обеспечения горячим питанием, одеждой и обувью.

В регионе действует Совет по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, реализуется подпрограмма «Доступная среда», способствующая обустройству под нужды граждан с ограничениями здоровья социально значимых объектов, которые находятся в областной государственной собственности. Губернатор Алексей Островский в качестве одного из важнейших приоритетов определяет вопросы развития инклюзивного образования, создания комфортных условий для обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах.

В фокусе особого внимания также находится профессиональная ориентация и трудоустройство людей с ОВЗ. Смоляне – активные участники Чемпионатов «Абилимпикс». Напомним, «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Среди основных его целей — обеспечение профессиональной ориентации лиц с ОВЗ, повышение их мотивации к получению профессионального образования, содействие трудоустройству и социокультурной инклюзии.?

По итогам Четвертого Национального чемпионата «Абилимпикс», который прошел в конце ноября в Москве, региональная копилка пополнилась новыми наградами: представитель Смоленского строительного колледжа Сергей Печкин завоевал золотую медаль в компетенции «Малярное дело», а Руслан Шалин из Смоленской академии профессионального образования стал серебряным призером в компетенции «Администрирование баз данных».

Источник: admin-smolensk.ru