Новости Смоленской митрополии

3 Декабря 2018









С 30 ноября по 2 декабря 2018 года по благословению ректора Смоленской Православной Духовной Семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялась паломническая поездка студентов СПДС в Свято-Преображенский скит Свято-Данилова монастыря, который расположен в Московской области, недалеко от города Серпухова.

В ходе пребывания в скиту студенты семинарии имели возможность приобщиться к богослужебной стороне монашеской жизни и выполнить послушания. Обучающиеся духовной школы посетили богослужения суточного круга, которые возглавил настоятель скита игумен Кронид (Карев): вечерню, повечерие, полунощницу, утреню, Божественную литургию. Вместе с насельниками монастыря в священном сане богослужения совершал сопровождавший группу студентов исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский. Семинаристы причастились Святых Христовых Таин, а затем имели возможность приложиться к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, в честь которого освящен престол храма.

С жизнью в скиту, устроением монашеской жизни студентов познакомили в ходе экскурсии. Группа осмотрела храм Свято-Преображенского скита, который устроен по образу храмов Святой Горы. В ходе беседы с иеромонахом Пантелеимоном (Королевым), студенты могли узнать ответы на интересующие их вопросы устройства монашеской жизни. Подробная экскурсия была проведена по хозяйственной территории.

В ходе поездки студенты семинарии посетили Высоцкий монастырь города Серпухова. Поклонились мощам преподобного Афанасия Высоцкого.

Администрация Смоленской Православной Духовной Семинарии и все участники паломнической поездки сердечно благодарят наместника и братию монастыря за радушный прием, помощь в организации поездки и радость молитвенного общения.