Новости Смоленской митрополии

3 Декабря 2018




3 декабря 2018 года в Российской академии образования состоялся Торжественный вечер, посвященный 30-летию Свято-Филаретовского института.

В своей актовой речи «Введение в таинства православной церкви сегодня» ректор СФИ священник Георгий Кочетков представил результаты 20-летней работы, основанной на многолетнем пастырском опыте помощи взрослым людям в целостном вхождении в веру, молитву и жизнь Церкви: «К началу 90-х было уже ясно, что главные силы нужно вкладывать не в восстановление разрушенных храмов и церковной недвижимости, – говорит профессор священник Георгий Кочетков. – У церкви задача номер один – восстановление человеческих душ. Во все времена и на всяком месте».

Поздравления институту направили председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; ректор Смоленской Православной Духовной Семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий; ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин; ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев); ректор Тбилисской духовной академии протоиерей Георгий Звиададзе. Своих представителей для участия в торжественном вечере, посвященном 30-летию СФИ, также направили Учебный комитет РПЦ, Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Также институт поздравили почетный профессор Международного греческого университета Петрос Василиадис, немецкий богослов Карл Христиан Фельми, историк и телеведущий Феликс Разумовский, профессор Института философии РАН Сергей Хоружий, профессор МГУ Ольга Попова, директор Института Европы РАН, член Научного совета при Министре иностранных дел РФ Алексей Громыко, предводитель Российского Дворянского собрания Олег Щербачев и другие.

Приветствие ректора Смоленской Православной Духовной Семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора СФИ передал иеромонах Лука (Лисовский), заведующий заочным отделением СПДС: «30 лет – это срок, когда уже можно говорить о церковной традиции. За эти годы Свято-Филаретовский институт стал известен не только в России, но и за рубежом. Здесь не прозвучала одна очень важная цифра: за это время более 15 тысяч человек прошли катехизацию на базе СФИ. Все мы, кто занят в духовном образовании, прекрасно понимаем, что его главная цель – не статистика и не бумаги, а человек, его путь богоискательства и обожения. Когда речь идет о человеческой душе и человеческом сердце, это никакой статистике не поддается. Но все-таки взгляд со стороны улавливает этот потрясающий результат: тысячи людей, у которых есть живая осознанная вера и есть любовь».

Торжественный вечер увенчало выступление хора Свято-Филаретовского института.