Новости Смоленской митрополии

1 Декабря 2018




29 ноября 2018 года в Кардымовской средней школе состоялось закрытие муниципального этапа Рождественских образовательных чтений в Кардымовском районе.

В актовом зале школы собрались учителя, преподающие предметные области ОРКСЭ, ОДНКНР, дети, изучающие эти предметы со всего района.

О том, как проходили Рождественские чтения в Кардымовском районе, рассказала Елена Геннадьевна Киселёва, ведущий специалист Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Кардымовский район». Она подчеркнула, что в районе сложилась эффективная система работы в области духовно-нравственного воспитания и образования. Основы нравственности и национальные духовные ценности подрастающего поколения закладываются и формируются в ходе учебного процесса и получают свое дальнейшее развитие в системе внеурочной деятельности и дополнительного образования.

К участникам Рождественских образовательных чтений обратился настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак. В приветственном слове он отметил значимость проведения Рождественских чтений, что уже стало традиционно в дни Рождественского поста.

Рождественские образовательные чтения стали заметным событием в жизни Кардымовского района. Общественный интерес к ним объясняется актуальностью вопросов духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения. По итогам проведения муниципальных Рождественских образовательных чтений сделан вывод: важно, чтобы государство, общество и религиозные организации сообща решали вопросы воспитания детей и молодежи, что только объединенными усилиями можно обеспечить целостное духовно-нравственное развитие и воспитание личности.

В муниципальном этапе Рождественских чтений приняли участие все школы района, представив работы в одной или нескольких номинациях: духовно-просветительский концерт; выставка-конкурс художественных работ, работ декоративно-прикладного искусства в соответствии с тематикой; конкурс сочинений.

В конце мероприятия протоиерей Феодор поблагодарил отдел образования Администрации МО «Кардымовский район» за проведение мероприятий духовной направленности, рассказал о плодотворном сотрудничестве кардымовского храма и учебных учреждений и пожелал всем успехов в добрых делах.

В завершение компетентным жюри были подведены итоги, победители в каждой из номинаций получили грамоты и ценные подарки.

А все участники Рождественских чтений получили сертификаты и сладкие подарки.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru