Новости Смоленской митрополии

30 Ноября 2018


29 ноября 2018 года в Старицком Успенском монастыре прошло расширенное совещание коллегии руководителей молодежных отделов епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа. В заседании приняли участие 45 человек из 39 епархий. Смоленскую епархию представил руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Сергий Адодин.

Мероприятие началось с Божественной литургии в Успенском соборе Старицкого монастыря, которую совершил иеромонах Нектарий (Андреев) в сослужении участников коллегии.

Затем состоялось заседание коллегии, которое открыл исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, напомнивший присутствовавшим о целях молодежного служения: «Слеты, съезды и фестивали — это процессы или методы, которыми мы пользуемся; наша главная цель — молодежь в храме, на богослужении, приступающая к Евхаристии, молодежное служение должно быть христоцентрично». Отец Кирилл также призвал уделять внимание молодым семьям и развивать добровольческое движение при поддержке епархиальных архиереев. В своем выступлении руководитель Синодального отдела по делам молодежи затронул тему создания дополнительного образования для священников, окормляющих высшие и средние учебные заведения. Особое внимание было уделено темам профилактики асоциального поведения и экстремизма.

В заседании также принял участие заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

Состоялись индивидуальные беседы руководителей молодежных епархиальных отделов с протоиереем Кириллом Сладковым, руководителем координационного центра Центрального федерального округа Вадимом Степановым и его сотрудниками Софией Новиковой и Павлом Ефремовым.

Источник: patriarchia.ru