Новости Смоленской митрополии

24 Ноября 2018



23 ноября 2018 года в МБОУ «Школа-гимназия» состоялось закрытие муниципального этапа Рождественских образовательных чтений в Ярцево.

Перед началом мероприятия участников Рождественских чтений встретили учащиеся гимназии в русских национальных костюмах. Они угощали гостей чаем, пели русские народные песни и исполняли танцевальные номера.

В актовом зале собрались директора школ, учителя, преподающие предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственных культур народов России», воспитатели детских садов и учреждений дополнительного образования.

О том, как проходили Рождественские чтения в Ярцевском районе, рассказала заместитель председателя Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Марина Петровна Лонгинова. Она подчеркнула, что в районе сложилась эффективная система работы в области духовно-нравственного воспитания и образования. Основы нравственности и национальные духовные ценности подрастающего поколения закладываются и формируются в ходе учебного процесса и получают свое дальнейшее развитие в системе внеурочной деятельности и дополнительного образования.

В рамках Рождественских чтений в Ярцевском районе прошёл целый ряд мероприятий: Круглый стол на тему: «Духовно-нравственное воспитание личности в культурно-образовательной среде Ярцевского района», конкурс среди классных руководителей «Классный час XXI века», встречи со священниками и экскурсии в храмы Ярцевского района.

К участникам Рождественских образовательных чтений обратился клирик Петропавловского храма города Ярцево протоиерей Валентин Бабич. Он зачитал приветственное слово благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка и вручил Благодарственные письма за активное участие педагогам учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования.

Рождественские образовательные чтения стали заметным событием в жизни Ярцевского района. Общественный интерес к ним объясняется актуальностью вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. По итогам проведения муниципальных Рождественских образовательных чтений сделан вывод: важно, чтобы государство, общество и религиозные организации сообща решали вопросы воспитания детей и молодежи, что только объединенными усилиями можно обеспечить целостное духовно-нравственное развитие и воспитание личности.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru